04.04.2011
На ім’я ректора Національного медичного університету імені О.О. Богомольця, академіка НАМН України, проф. В.Ф. Москаленка надійшов лист наступного змісту:
 
Уважаемый проф. Москаленко,
Разрешите поблагодарить Вас за приглашение принять участие в ежегодной международной научной конференции, посвященной Всемирному дню здоровья 2011 года.
Всемирный день здоровья 2011 г. будет посвящен проблемам устойчивости возбудителей к антимикробным средствам и глобальному распространению этого явления, и я надеюсь, что итоги конференции, организованной Национальным медицинским университетом, станут важным шагом в сокращении распространенности лекарственной устойчивости в Украине, включая резистентность к антибиотикам (например, при туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью).
В ознаменование Всемирного дня здоровья 2011 г. ВОЗ привлекает всеобщее внимание к разработке вариантов политики по борьбе с распространением устойчивости к антимикробным средствам, и во время очередной сессии нашего Регионального комитета в сентябре 2011 г. в Баку, Азербайджан, будет представлен региональный стратегический план действий по этой проблеме. Вы можете ознакомиться с более подробной информацией по данному вопросу, посетив наш веб-сайт: www.euro.who.int.
К сожалению, в силу предшествующих договоренностей я не смогу участвовать в этом мероприятии, однако д-р Hans Kluge, директор отдела систем здравоохранения и охраны общественного здоровья, являющийся моим специальным представителем по вопросам профилактики и борьбы с М/ШЛУ-ТБ в Европейском регионе ВОЗ, сможет представить Европейское региональное бюро ВОЗ на конференции.
Пользуясь этой возможностью, мне также хотелось бы поздравить Вас с избранием 1 февраля 2011 г. на пост вице-президента Национальной академии медицинских наук Украины.
От имени Европейского регионального бюро ВОЗ разрешите выразить Вам наилучшие пожелания.
С уважением,
Региональный директор
Европейского регионального бюро ВОЗ
ZSUZSANNAJAKAT