Перше приміщення медичного факультету

korpus

Трошки передісторії…  Мова документів збережена в оригіналі.

Імператорським указом від 27 квітня 1840 року повелено: » …Виленскую медико-хирургическую академию передать из министерства внутренних дел в министерство народного просвещения. Височайшим рескприптом на ім´я Міністра народної освіти  29 квітня 1840р.г. було наказано : «…Вам предоставлено сделать распоряжение о присоединении этой академии по преобразовании ея в медицинский факультет к Университету святого Владимира, когда довершится воздвигаемое в Киеве для него здание».

Міністр   Уваров запросив думку Вченої Ради університету св. Володимира щодо заснування в ньому медичного факультету.

21 червня 1840 року Вчена рада університету доповіла, що вона «… 1) находит возможным учредить медицинский факультет… 2) составлен проект штата, имея в виду штат Виленской медико-хирургической академии 3) о средствах для покрытия расходов, Совет не мог тогда сделать никакого соображения…

…5) что касается до назначения преподавателей по медицинскому факультету, то совет Университета, не имея способных до того лиц, на первый раз по необходимости должен предоставить непосредственно Министерству народного просвещения.. .»

Міністр граф Уваров 7 грудня 1840 року  повідомив:

« 1) институт казеннокоштных медицинских студентов и собрание анатомических препаратов с аудиториею поместить в наемных домах впредь до отстройки  университетского здания. Все казеннокоштные воспитанники, которых полагается на первый раз 20, избрать  из лучших кончивших гимназический курс учеников, которые пожелают посвятить себя медицине..

2) определить на первый год профессора анатомии и в помощь ему прозектора и помощника прозектора, остальные предметы первого курса медицинские студенты могут слушать вместе со студентами философского факультета..

3)назначить на содержание первого медицинского курса и медицинского института в 1841-1842 академическом году 7501 руб 49 коп. серебром..»

Микола І поспішав відкрити медичний факультет в Києві після придушення польського повстання, тому медичний факультет відкрився раніше від запланованого 1842-1843 року.

Ще не була збудована за проектом Вікентія Беретті окрема будівля університету, а заняття потрібно було починати. Тому був  Попєчитель Київського учбового округу наказав знайти   окреме приміщення для оренди медичним факультетом.

З рапорту університетського лєкаря, доктора медицини, коллежского ассесора Дольнера ректору університета св. Володимира 24 серпня 1840 року : «Во исполнение предписания Вашего Высокородия от 21-го августа сего 1840 г. за № 138 отыскал я на Лютеранской улице дом триэтажный г. полковника Фреймана, удобный для помещения анатомического театра и, по мнению г. Экзекутора университетского, сорока человек казеннокоштных студентов со всеми их принадлежностями, а именно: в первом каменном этаже комнаты для прозектора, столовая для студентов, буфет, прачешная, пекарская печь и два погреба; во втором — кабинет анатомический, аудитория, лаборатория, комната для служителей и большая кухня; в третьем — помещение для студентов с цейхгаузом; в отдельном на дворе флигеле помещение для двух чиновников по две комнаты с кухнями, о чем честь имею покорнейше донести, и при сем представить план дома…

Домовладелец согласен отдать в наем собственный дом, состоящий из трех этажей, одного нижнего каменного и двух деревянных — среднего и верхнего, с особым к нему флигелем, конюшнями, сараями, колодезем и садом для Университета св. Владимира под помещение в оном анатомического театра, кабинетов и казеннокоштных студентов в полное университетское распоряжение… Цена в год назначается по 5000 руб. ассигнациями, а вместо оных по 1428 руб. 57 1/2 коп. серебром».

Напередодні 175-річчя від дня заснування медичного факультету  ми вирішили знайти зображення того самого будинку полковника Фреймана, де  9 вересня 1841 року була прочитана перша лекція з анатомії. Це стало надскладним завданням, тому що наприкінці ХІХ ст. ця будівля була знесена, у  доступних джерелах зображення знайти не  вдалося. За допомогою я звернувся до відомого київського архітектора Юрія Бородкіна, який і познайомив мене зі знаним києзнавцем Михайлом Кальницьким. Михайло Борисович приніс до Національного музею медицини рідку  світлину 60-х років ХІХ сторіччя, де  на перетині вулиць  Хрещатик й тодішньої Аннєнковської (нині – Лютеранська) зображені декілька будинків. Але в якому з них містився медичний факультет? Вивчення плану Києва й списку домовласників нічого не дали!  У списку Фрейман вже не значився, хоч  і був потім генерал-лейтенантом, комендантом Київської фортеці. У пригоді стала записка професора В.О.Беца для  «Историко-статитистических записок об ученых и учебно-вспомогательных учреждений императорского университета св. Владимира», виданих у 1884 році до 50-річчя заснування університету. Той же будинок Фреймана там зветься будинком Краузе. В реєстрі власників нерухомості до 1889 року значиться будинок 6 по вул. Аннєнковській за Краузе, а після 1889- за Мойше Когеном ( тютюновим магнатом). На світлині цей будинок обведений. Можливо це єдине зображення цієї будівлі…

Вадим Шипулін, директор Національного музею медицини України